31 января в музее Е.А. Боратынского состоялось первое в 2020 году заседание Клуба любителей казанской старины.

Выступление Светланы Ежовой, главного библиографа Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, «Тяжелы были наши первые шаги…»: Н.Н. Парфентьев и организация рабочего факультета Казанского университета» было посвящено Николаю Николаевичу Парфентьеву (1877 – 1943), известному математику и педагогу. В 1917 г. он являлся профессором кафедры чистой математики и деканом физико-математического факультета Казанского университета, в 1919 г. принял самое активное участие в организации рабочего факультета при университете. В основу доклада были положены три заметки-воспоминания Н.Н. Парфентьева, посвященные рабфаку 1920-х годов, содержащие интересный фактический материал и отражающие личностное отношение к переживаемым событиям.

Алексей Трегубов, сотрудник Научно-библиографического отдела Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, выступил с докладом «Экслибрисы, инскрипты и владельческие знаки на отдельных книгах второй половины XVI – первой половины XIX вв. из фонда Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского». В докладе был представлен первый опыт изучения частновладельческих знаков на латинских и греческих книгах второй половины XVI – начала XIX вв., ранее принадлежавших Казанской духовной академии. Особое место было уделено суперэкслибрисам.