29 ноября состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Первое сообщение сделала гостья Клуба – Дарья Мазуренко, сотрудник отдела книжных фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург). Ее выступление было посвящено книжным памятникам XIX века в собрании этого музея, связанным с казанцами «пушкинского круга» – К.Ф. и А.А. Фуксами, Э.П. Перцовым, В.И. Панаевым. Кроме того, Дарья Мазуренко рассказала об истории формирования библиотеки Всероссийского музея А.С. Пушкина и о работе с библиофилами.

Следующие два доклада были объединены темой истории населенных пунктов Татарстана. В докладе краеведа Артура Тумакова «Село Александровка: отголоски былого» была подробно прослежена история этого селения (относилось к Казанскому уезду, ныне – территория Арского района Татарстана), от его возникновения в конце XVIII века до полного исчезновения в XX столетии. На основе архивных документов, научных публикаций и натурных исследований Артур Тумаков рассказал о владельцах имения (А.И. Свечин, Вельяминовы, Тюфяевы, Комаровский, фон Глен), об истории Троицкого храма и православного прихода села. Были показаны фотографии современного вида места с остатками исторического кладбища и усадебного парка.

Доклад краеведа и музыковеда Ирины Порфирьевой «Имение Казиных Байтеряково: пространство и время» был построен на материалах семейного архива. История имения Байтеряково (в прошлом – в Лаишевском уезде, ныне – в Рыбнослободском районе РТ) была представлена в контексте историй казанских дворянских родов, объединенных родственными связями, – Казиных, Лихачевых и др. Цитировались письма, демонстрировались семейные фотографии второй половины XIX – начала XX вв. Были показаны фото- и видеоматериалы по современному состоянию исторического места. К сожалению, Байтеряково, как и Александровка, перестало существовать. О прошлом напоминают только руинированная церковь, некоторые элементы топографии да густые заросли – потомки сельской и усадебной растительности.