25 апреля в музее Е.А. Боратынского состоялся финисаж выставки «Дух всюду сущий». Великая ода «Бог» Державина в каллиграфии Петра Чобитько и его учеников». В Белом зале Боратынки в течение месяца экспонировались каллиграфические работы петербургской студии «От Аза до Ижицы», воплотившие в линии, шрифте и цвете строки державинского «Бога» на 20 языках мира.

Центральным событием закрытия стало новое поступление в собрание проекта. Альфия Рахматулина, автор идеи и куратор выставки, заслуженный работник культуры РТ, представила яркую каллиграфическую работу Веры Бобриковой, выполненную на лезгинском языке.

На вечере прозвучали: перевод державинской оды на лезгинский язык, который специально для этого проекта создал Азиз Мирзабеков, поэт, переводчик, литературовед (Дербент, Республика Дагестан), и песня «Чубарук» в исполнении Лейлы Саркаровой. Бесценной для проекта стала поддержка Зулейхи Эмирбековой (Саркаровой), руководителя представительства Ассамблеи народов Татарстана в Елабужском районе РТ, Татьяны Беспаловой, директора Академического лицея им. Н.И. Лобачевского, и Елены Алюкиной, директора Центральной клубной системы Бузулукского района Оренбургской области.

Выставка продолжает путешествие по просторам нашей многонациональной страны. Желаем ей успеха и пополнения новыми картинами.