26 января состоялось первое в 2024 году заседание Клуба любителей казанской старины.

Открыл встречу Кирилл Маевский, сооснователь Центра современной культуры «Смена», исполнительный директор издательства Ad Marginem. Он рассказал о книжной серии «Кустода», издательско-просветительном проекте, направленном на знакомство молодежи с произведениями казанских авторов разного времени и жанров (среди них – Гавриил Каменев, Николай Лобачевский, Евгений Чириков, Велемир Хлебников, Булат Галеев, детские книги татарских литераторов и др.). Многие издания были продемонстрированы собравшимся.

Второе выступление – «В.Д. Корсакова (Благово): дочь, жена, мать» – было сделано Еленой Карташевой, посвящено Варваре Дмитриевне Корсаковой (1859-1930), происходившей из московского дворянского рода Благово-Яньковых, супруге известного казанского историка Дмитрия Александровича Корсакова (1843-1919). Были прослежены вехи жизни В.Д. Корсаковой и ее отца Д.Д. Благово (автора известных дворянских мемуаров XIX века «Рассказы бабушки»), счастливые и драматические страницы истории семьи Корсаковых в конце XIX – нач. XX вв. В основу доклада легли материалы архива Корсаковых, который хранится в фондах Национального музея РТ, и другие источники.