29 января состоялось первое в 2021 году заседание Клуба любителей казанской старины. Выступления вызвали живой интерес собравшихся, сопровождались вопросами и обсуждением. В центре внимания были две книги, отдаленные друг от друга несколькими столетиями, но созвучными в отражении духовного опыта, актуального по сей день.

Алексей Трегубов, главный библиограф научно-библиографического отдела Научной библиотеки им. Н И. Лобачевского КФУ выступил с докладом о российских изданиях «Лествицы» Иоанна Лествичника в фонде библиотеки Казанского университета. Доклад был посвящен содержанию «Лествицы», ее переводам на русский язык, истории и особенностям библиотечных экземпляров XVII-го и XIX вв.

Во второй части заседания состоялась презентация книги «На переломе. Церковные хроники Андрея Боголюбова». Представил книгу ее составитель – журналист и издатель Владимир Герасимов. В сборник вошли публикации священника Андрея Ивановича Боголюбова, рассказывающие о жизни Казанской епархии, ее храмов, монастырей и приходов конца XIX – начала XX вв. Также в книгу включен текст хроники церковной жизни Казани первых послереволюционных лет.