11-15 сентября 2023 года в Казани состоялся XVI Съезд Сообщества пушкинских музеев, который прошел при непосредственной поддержке Раиса Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан.

Принимающей стороной стал Национальный музей Республики Татарстан. Музей Е.А. Боратынского, как филиал Национального музея РТ, активно участвовал в подготовке и проведении Съезда, поскольку уже десять лет является членом Сообщества пушкинских музеев.

На Съезде были представлены музеи, связанные с биографией и творчеством великого поэта, из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Волоколамска, Казани, Калуги, Оренбурга, Твери, Ульяновска, Ялты, а также гости из Республики Молдова.

На открытии Съезда были зачитаны приветствия Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, переданы приветствия Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина и министра культуры Татарстана Ирады Аюповой. В открытии приняли участие заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Раиса Республики Татарстан Евгений Ефимов; первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова; заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

Работа Съезда была сосредоточена на актуальных вопросах реализации Программы празднования 225-летнего юбилея А.С. Пушкина, которые обсуждались на круглом столе «Проекты пушкинских музеев в юбилейный год».

В программу работы Съезда вошли открытая лекция «Первый пушкинский музей» С.М. Некрасова, директора Всероссийского музея А.С. Пушкина (Петербург), знакомство с литературными музеями – филиалами Национального музея РТ, экскурсия Екатерины Хабаровой по пушкинским маршрутам Казани, посещение Казанского Кремля, Культурного центра им. А.С. Пушкина, Национальной библиотеки РТ, лицея им. А.С. Пушкина (Зеленодольск); поездка в музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и Елабужский государственный музей-заповедник.