Выставочный проект «Я числюсь по России…»: Петербург – Царское Село – Казань» объединил в пространстве Белого зала музея Е.А.Боратынского пушкинскую биографию и раритетные коллекции трех крупнейших музеев России.

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук экспонирует на выставке галерею портретов друзей и знакомых поэта: А. Мицкевича, А. Дельвига, П. Плетнева, С. Соболевского, А. Бестужева-Марлинского, В. Жуковского, Н. Языкова, П. Молоствова, И. Крылова, В.Панаева, Н. Коншина, П. Шиллинга. Особое место в этом ряду занимают портреты казанского губернатора Ираклия Боратынского, брата поэта, и парадный портрет его жены Анны Давыдовны, считавшейся красивейшей женщиной той эпохи.

Государственный музей-заповедник «Царское Село» предоставил на выставку изящно-величественные пейзажи Царского Села – колыбели отрочества и поэтического дара Пушкина, портретные миниатюры российских императоров: Павла I, Александра I и Николая I, а так же мундиры лейб-гвардии Гусарского и лейб-гвардии Егерского полков, принадлежавшие императору Александру I.

Один из «пушкинских» городов России – Казань представлена коллекциями Национального музея Республики Татарстан, которые дополняют тему топографии пушкинской судьбы видами Казани и Санкт-Петербурга, предметами декоративно-прикладного искусства.

Прижизненные издания А.С. Пушкина и его друзей, редкие книги первой половины XIX века – из собрания Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета.

Выставка открыта до 19 октября 2019 г.