2 декабря 2021 года в рамках Декады к Международному дню инвалидов в музее Е.А. Боратынского экспонировалась выставка «Особенная кРАСота» юной художницы Полины Вариной.

В названии выставки зашифрована аббревиатура – расстройство аутистического спектра (РАС). Такое расстройство диагностировано у Полины Вариной – 16-летней художницы. Основная особенность таких людей – это отсутствие коммуникации. По статистике Всемирной организации здравоохранения у одного ребенка из 160 имеется такое заболевание.

Полина – особенный художник. С детства ей нравится рисовать. Последние несколько лет она занимается живописью с опытным педагогом-наставником Ольгой Васильевой. В своих картинах Полина выражает свое понимание прекрасного, раскрывая тем самым свой внутренний мир.

Выставка была организована по инициативе Натальи Вариной, мамы художницы, и при содействии Благотворительного фонда «Трамплин» – некоммерческой организации, деятельность которой направлена на социальную адаптацию и профессиональную ориентацию детей с ОВЗ.

Поддержать Полину пришли друзья и ее педагог по живописи Ольга Васильева.

Выставку посетили Зиля Рахимьяновна Валеева, председатель Общественной палаты Республики Татарстан, и Эльвира Ильдаровна Осокина, президент Благотворительного фонда «Трамплин».

Для гостей выставки в течении дня проводились экскурсии по музею.