Музей Е.А. Боратынского присоединяется к ежегодной Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которая пройдет в нашей стране 20-26 апреля. Вход на музейные мероприятия, подготовленные в рамках акции, бесплатный для всех категорий посетителей.

20 апреля 13:00 в музее состоится необычная ольфакторная (сопровождаемая ароматами) экскурсия «Ароматы счастья» по экспозиции музея. Эпоха модерна и история дома Боратынских, воплощенная в ароматах туберозы и кофе Мокко, фамильной библиотеки и только что купленной книги, утонченных духах Франсуа Коти и мыла Брокар.

21 апреля в 13:00 ждем гостей на обзорную экскурсию по музейной экспозиции «Сумерки и рассветы Дома Боратынских» с проникновенной видеоинсталляцией «Центр вселенной».

22 апреля в 13:00 приглашаем на лекцию «Пушкин и Казань» – своеобразное расследование «казанского следа» в творчестве и биографии Александра Пушкина: причины его визита в Казань 5-8 сентября 1833 года, хроника пребывания, знакомства старые и новые, казанские впечатления, вошедшие в «Историю Пугачева» и «Капитанскую дочку».

Вечером в 18:30 любителей классики ожидает концерт квартетной музыки в исполнении студентов КГК им. Н.Г. Жиганова (класс заслуженного учителя РТ Юлии Виват). В программе – произведения Гайдна, Грига, Шостаковича и Луппова.

23 апреля в 13:00 об истории некоторых казанских усадеб и судьбах их владельцев можно будет узнать, посетив лекционное занятие «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

25 апреля в 13:00 состоится лекция «Александр Касимович Казем-Бек. Вехи жизни», посвященная Году родных языков и народного единства.

Количество мест ограничено.

Наличие защитных масок и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм обязательно.

Бронирование и справки по телефону: +7(843) 236-13-22