15 января 2020 года в музее Е.А. Боратынского состоялось открытие выставки «В.А. Пыпина: «Если рушится всё, нужно жить духовными ценностями», посвященной 100-летию Гражданской войны в России и 100-летию Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Это совместный выставочный проект подготовили Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского (Саратов), Российский государственный архив литературы и искусства (Москва), «Мемориальный музей «Разночинный Петербург» (Санкт-Петербург), Театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева (Саратов) при поддержке Фонда «История Отечества».

Личность Веры Александровны Пыпиной (1864 – 1930), дочери известного литературоведа, этнографа, академика Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук А. Н. Пыпина, двоюродной племянницы Н.Г. Чернышевского, ее судьба, творческое наследие и семейное собрание, хранителем которого она была, вызвали живой интерес у присутствующей публики.

Открыла выставку заведующая музеем Е.А. Боратынского Ирина Завьялова, подчеркнув в выступлении актуальность подобных межмузейных проектов. Представила выставку и провела по ней экскурсию куратор проекта Елена Ризаева, научный сотрудник Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

Пронзительную ноту ощущения трагической эпохи гражданской войны внесло выступление Алексея Гомазкова «Белая лира».

Выставку можно увидеть в музее Е.А. Боратынского в течении трех недель до 9 февраля текущего года.