Проект «Классное чтение»

Благотворительного фонда «Счастливые истории»

8 февраля в музее Е.А. Боратынского прошел вдохновляющий урок литературы «не по учебнику».

Благотворительный фонд «Счастливые истории» инициировал интереснейший литературный проект «Классные чтения» с участием известных писателей России. Отправной точкой проекта стала встреча в Боратынке школьников нашего города с Асей Петровой (Санкт-Петербург), писателем, переводчиком, кандидатом филологических наук, автором книг для детей и юношества. Ася Петрова прочла несколько своих рассказов, которые затем активно обсуждались юной аудиторией. Во второй части встречи писательница ответила на многочисленные вопросы аудитории. В заключении состоялась автограф-сессия.

«Классные чтения» в Казани только начинаются. Площадкой для мероприятий в 2021 году может стать любое учреждение образования и культуры, для этого необходимо ознакомиться со списком авторов, заполнить анкету на сайте  https://happy-story.ru/ и отправить ее на электронную почту БФ «Счастливые истории» fond-happystories@mail.ru

В 2021 году на «Классные чтения» приглашены: Артур Геваргизов, Юлия Симбирская, Кристина Стрельникова. Писатели Татарстана – Галимьян Гильманов, Рустем Галиуллин и Рифат Салах – проведут творческие встречи на татарском языке в Казани и районах республики. Финальной точкой проекта станут ноябрьские открытые мероприятия с участием именитых авторов в рамках финала VIII Независимой литературной премии «Глаголица».