12 июля в музее Е.А. Боратынского в рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» состоялись литературные посиделки «Свияжские сказки в усадьбе Боратынских».

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин прочитал свои сказки-былички, в том числе впервые – сказки «Набережная Луны» и «Фотограф Андрей на чертовой свадьбе».

Артем Николаевич – о создании «Свияжских сказок»: «В свободные минуты я разговаривал с односельчанами, слушал всякие рассказы из жизни и  местные байки. Слушал я, слушал и в один прекрасный день, в самолете от нечего делать написал сказочку про Свияжск. В ней не было почти ничего от услышанных мной местных баек, но мне показалось, что все описанное могло случиться в Свияжске.  Прочитал знакомым, меня похвалили и сказали: «Пиши ещё». Вот как-то с тех пор и пишу…»

В этом году Свияжск присоединился к фестивалю «Том Сойер Фест», и таким образом началась сказочная подготовка к встрече со Свияжском. В августе волонтеры «Том Сойер Феста» будут обновлять дебаркадер в Свияжске.

Фото Александра Ракчука.