14 февраля в музее Е.А. Боратынского состоялось суаре «Судьбу свою с моей соединила», посвященное 160-летию венчания Николая Боратынского, сына поэта Е.А. Боратынского, и Ольги Казем-Бек, дочери ученого-востоковеда А.К. Казем-Бека.

История знакомства и супружеской жизни Николая Евгеньевича и Ольги Александровны известна больше из документальных источников, написанных женщинами семьи Боратынских. На суаре был представлен мужской взгляд на эти события в оригинальной интерпретации Алексея Гомазкова.

Впервые прозвучали записи из неопубликованного дневника 1863 – 1864 гг. юной Ольги в проникновенном и трогательном исполнении Ангелины Исламгалеевой.

Вторая часть суаре была посвящена дочери Николая и Ольги – Екатерине Боратынской, чья безусловная любовь, неизменная деятельная помощь, моральная мягкая сила были надежным фундаментом бытования трех поколений семьи Боратынских.

К 155-летию со дня рождения Екатерины Николаевны в этот вечер была открыта камерная выставка «Всеобщая тётя Катя», прокомментированная Еленой Скворцовой.

Фото Татьяны Дерновой и Ирины Завьяловой.