23 января в Музее Е.А. Боратынского состоялось суаре у Боратынских «Сон в зимнюю ночь», посвященное началу Года литературы в России и 450-летию Уильяма Шекспира.

Суаре – званый вечер, предполагающий наличие некой «темы» или сплава жанров искусств, в XIX – начале XX века был популярной формой времяпровождения. Такие вечера часто проводились в доме Боратынских.

Суаре началось жаркой дискуссией «Шекспир против Шекспира». Две основные точки зрения на личность великого англичанина представили Елена Карташева, заведующая научно-методическим отделом Национального музея РТ, и Эльмира Амирханова, заведующая отделом рукописей и редких книг КФУ. В разгоревшийся спор о том, кто же скрывался под именем Шекспира, включилась гостья из Великобритании – Диляра Шах, имеющая многолетний опыт ведения экскурсий по шекспировским местам Англии.

Полемика гармонично перетекла в музыкально-поэтическую грезу о Шекспире, Пушкине и Боратынском «Мне показалось, что была зима…» в исполнении несравненной певицы Юлии Зиганшиной и в сопровождении конферанса Алексея Гомазкова.

Благодарим Алексея Липовецкого за предоставленные фотографии.