Сезон изящной словесности в Музее Е.А. Боратынского продолжило суаре «Поэзии таинственная власть», посвященное 215-летию Евгения Боратынского и Всемирному дню поэзии. Суаре состоялось 20 марта в Музее Е.А.Боратынского.

Программа званого вечера открылась экскурсом в историю восприятия Боратынского поэтами XX века. «В целом стихи Боратынского, – писал Иосиф Бродский, – самые умные из всех написанных по-русски в его веке. Вот почему и по сей день чуть ли не каждая поэтическая школа века двадцатого помещает его имя на свои знамена».

В разделе «Домашнее чтение» юношескую поэму Боратынского «Пиры» представил Алексей Гомазков, поэт, переводчик, композитор, член Союза писателей России.

Музыкальный дивертисмент «Мы те же сердцем в век иной» с участием чарующей певицы Юлии Зиганшиной касался творческих и дружеских взаимоотношений Пушкина и Боратынского.

Гости приняли участие в литературной викторине, посвященной книгам-юбилярам, среди которых оказались – «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса, «Приключения барона Мюнхгаузена» Эриха Распэ, «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева, «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина, «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова, «Всадник без головы» Майн Рида. В преддверии Всемирного дня поэзии гости суаре читали любимые стихи классических и современных авторов.