20 февраля в музее Е.А. Боратынского (филиал Национального музея Республики Татарстан) состоялось Суаре у Боратынских «Февраль. Достать чернил и плакать…», посвященное 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака и Году литературы в России.

Суаре – званый вечер, предполагающий наличие некой «темы» или сплава жанров искусств, в XIX – начале XX века был популярной формой времяпровождения. Такие вечера часто проводились в доме Боратынских.

В программе Суаре – выставка прижизненных изданий Бориса Леонидовича Пастернака из фондов Научной библиотеки Казанского университета «Так начинают жить стихом», которую прокомментировала заведующая Отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки КФУ Эльмира Амерханова. Литературно-музыкальную программу «Свой сон записывал Шопен…» представил поэт, переводчик, композитор Алексей Гомазков. Произведения любимых композиторов поэта прозвучат в исполнении народной артистки РТ, профессора Маргариты Коварской.