25 сентября в 17.30 в музее Е.А. Боратынского состоится первое заседание Клуба любителей казанской старины сезона 2020-2021 гг.

На заседании впервые в Казани будет представлен двухтомный каталог масштабного выставочного проекта Государственного Эрмитажа «»Это сам Потемкин!» К 280-летию светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического», созданного при участии Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Выставка проходила в парадных залах Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге с 7 декабря 2019 г. по 18 марта 2020 г. В экспозиции было представлено более тысячи музейных предметов – произведения изобразительного и прикладного искусства, книги и документы, что позволило впервые комплексно увидеть яркий и многогранный образ светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического. Значительную часть экспонатов, многие из которых демонстрировались впервые, составили мемориальные вещи, произведения из личных коллекций Потемкина и Екатерины II.

Особенной ценностью выставки стали 44 раритета из книжного собрания светлейшего князя, хранящиеся в библиотеке Казанского федерального университета: уникальные рукописи, альбомы и редкие издания. Среди них − автографы и оттиски личной печати князя Г.А. Потемкина; самый ранний из известных в науке список Торы; сохранившаяся только в двух учреждениях России первая цельногравированная блоковая книга; альбомы рисунков художников и граверов французской школы 1760–1780-х гг.; один из самых значимых в российской генеалогии и геральдике гербовник А. Князева и многое другое.

Каталог будет представлен участником проекта Эльмирой Исхаковной Амерхановой, заведующей Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Вход свободный.

Наличие защитных масок и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм обязательно.

Справки: + 7(843) 236-13-22