29 сентября в музее Е.А. Боратынского состоялось первое после традиционных «летних каникул» заседание Клуба любителей казанской старины.

Осенне-зимний сезон Клуба открылся замечательным докладом «Казанское фотографическое общество», который представила исследователь казанской фотографии, кандидат исторических наук Римма Идрисова.

Казанское фотографическое общество было создано в 1895 году, в период фотографического «бума» в России, и активно просуществовало более 20 лет, включало в разные годы 40-50 членов. Римма Равефовна открыла собравшимся почти неизвестную широкой публике страницу истории казанского фотографического дела, рассказав о специфике общества, объединявшего в своих рядах, в основном, просвещенных любителей, а не профессионалов-фотографов, о задачах и формах деятельности Общества, адресах его собраний, о связях с Казанским университетом, об успешных фотографических выставках в Казани в 1906 и 1909 гг. и т.д.

Выступление вызвало оживленный интерес и уточняющие вопросы слушателей.