30 сентября в музее Е.А. Боратынского прошло сентябрьское заседание Клуба любителей казанской старины, посвященное событиям Гражданской войны 1918 года в Казани. Прозвучавшие выступления были основаны на выявлении и изучении неопубликованных источников.

Доклад Надежды Борисовны Пазиной «Реквизиция личного имущества жителей Казани в сентябре-ноябре 1918 года по материалам Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ» познакомил с комплексом документов по реквизиции советскими властями книжных собраний, произведений искусства, предметов быта известных казанских семей – Молоствовых, Кекиных, Оконишниковых, Казем-Беков и других.

Алексей Федорович Степанов в дополнение к этому докладу сделал сообщение о документах Государственного архива РТ по реквизиции квартир казанцев, ушедших в сентябре 1918 года за отступавшими белыми войсками.

В докладе Елены Ивановны Карташевой «Некоторые факты истории Народной Армии КОМУЧа в Казани по документам Российского государственного военного архива» были приведены сведения по структуре и командному составу казанского инженерного ведомства Народной Армии, в которое входили отделы и части военных инженеров, воздушного флота, автомобильного транспорта и др.

Традиционно завершили заседание учащиеся Специальной школы при КГК. Монетова Анастасия, Зимагулова Амина, Савинов Ростислав и Каспарова Анна исполнили произведения Дебюсси, Шумана, Шостаковича, Гарделя и также собственного сочинения.