09 сентября в музее Е.А. Боратынского состоялось первое в этом сезоне заседание Клуба любителей казанской старины.

На заседании выступила Елена Ивановна Карташева, заместитель директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Остров-град Свияжск», с докладом «Живое наследие русской народной культуры Свияжского края» – о говорах и фольклоре русского населения исторической территории Свияжского уезда (Верхнеуслонского и Зеленодольского районов Татарстана). Доклад был подготовлен на основе ценнейших источников  – документов (многочисленных тетрадей) диалектологических и фольклорных экспедиций Казанского университета и Казанского филиала Академии наук СССР 1940-х — 1950-х гг., хранящихся в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Завершала заседание Клуба традиционная музыкальная часть. Прозвучали пьесы Фрица Крейслера в исполнении Владислава Лебедева (скрипка) и Виталия Юрьевича Сидоркина (фортепиано). Комментарии к произведению представила Елена Ильинична Теплова.

Фотографии Светланы Степановой.