25 сентября в музее Е.А. Боратынского прошло первое заседание Клуба любителей казанской старины сезона 2020-2021 гг.

Эльмира Исхаковна Амерханова, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, представила двухтомный каталог масштабного выставочного проекта Государственного Эрмитажа «»Это сам Потемкин!» К 280-летию светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического».

Интереснейший рассказ позволил совершить виртуальное путешествие по выставке, созданной при непосредственном участии Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского и размещавшейся в парадных залах Зимнего Дворца с 7 декабря 2019 г. по 18 марта 2020 г.

Наиболее подробно были представлены 44 раритета из книжного собрания Потемкина, волею судеб оказавшегося в Казани в конце XVIII в. и хранящегося ныне в библиотеке Казанского университета.