С 19 декабря в музее Е.А. Боратынского началась праздничная предновогодняя декада. В эти дни для учащиеся младших классов проводится музейный праздник «Рождество в доме Боратынских» – своеобразная реконструкция рождественских дворянских елок конца XIX века. Как и при Боратынских на эти десять дней в Боратынке «водворилось праздничное настроение – предвиденье далекой радости, трепетное ожиданье чего-то таинственного, торжественного».

Создавали предновогоднее волшебство принарядившиеся музейные елки, озорные колядки, трогательные святочные истории, конфетное дерево, исполняющее желания, рукотворные ангелы-хранители, игры, танцы, необычные подарки и, конечно же, стихи и песни, которые дарили елочке чудесные дети, посетившие в эти дни музей.