15 октября в музее Е.А. Боратынского – филиале Национального музея Республики Татарстан – состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Рожденные дважды» Государственного музея-заповедника «Царское Село». Казань стала завершающей точкой маршрута масштабной выставки, в которой приняли участие музей «Память», филиал музея-заповедника «Сталинградская битва», (г. Волгоград) и Саратовский художественный музей им. А.Н. Радищева.

Открывали выставку Светлана Измайлова, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея Республики Татарстан, и Наталья Лансере, хранитель музейных предметов первой категории музея-заповедника «Царское Село».

Чудесную ноту в открытие внесло выступление заслуженной артистки Татарстана Юлии Зиганшиной.

Завершилось открытие кураторской экскурсией, которую провели для присутствующих Наталья Лансере и Ольга Королькова, специалист по экспозиционно-выставочной работе музея-заповедника «Царское Село».

Приятным дополнением к открытию стали каталог выставки и демонстрация фильма о возрождении Царского Села после фашистской оккупации.

Выставка будет работать в Музее Е.А. Боратынского с 17 октября по 3 декабря 2023 года.

Фотографии Любови Петуховой.