19 октября в музее Е.А. Боратынского стартовал музейно-образовательный цикл «Царскосельские четверги», приуроченный к экспонированию выставки «Рожденные дважды» из Государственного музея-заповедника «Царское Село».

В первый Царскосельский четверг заслуженная артистка Республики Татарстан Юлия Зиганшина представила музыкальную программу «Романсы Царского Села».

Каждый романс программы в ярком и проникновенном исполнении Юлии Яковлевны сопровождался краткими или развернутыми музыкальными, историческими комментариями, гармонично дополнявшими и углублявшими восприятие произведений.

Действие разворачивалось вокруг творчества царскосельских лицеистов: А. Пушкина, А. Дельвига, В. Кюхельбекера, М. Яковлева, звучали романсы А. Алябьева, А. Варламова, М. Глинки, А. Даргомыжского, не остались в стороне произведения на стихотворения Г. Державина, Е. Боратынского, В. Жуковского, И. Козлова, М. Лермонтова.