5 июня в Белом бальном зале музея Е.А. Боратынского состоялся традиционный Пушкинский бал, посвященный дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Открыли бал «Дивертисмент» Моцарта в исполнении камерного оркестра «Ренессанс» и, согласно бальному этикету, торжественный полонез по залам музея. Танцевальную программу и дефиле de mode Empire представляли участники Студии старинного танца «Fleur de la danse». Гости бала под руководством распорядителя бала Марины Агаповой с энтузиазмом разучили, а потом и станцевали элегантный Шведский танец и веселый Шапелуаз.

Алексей Гомазков представил вниманию публики музыкально-поэтический дивертисмент «О Моцарт, Моцарт!» по мотивам пушкинских «Маленьких трагедий» с участием лауреатов международных конкурсов Александра Архиреева (кларнет) и Ирины Григорьевой (фортепиано).

Приятным дополнением к бальным развлечениям стали старинные игры буриме, гусек и лото и минимарафон чтения любимых пушкинских стихотворений.

Завершился бал танцем-импровизацией «Гроссфатер» и чаепитием на террасе усадебного сада.