6 июня в музее Е.А. Боратынского в Белом бальном зале состоится Пушкинский бал, посвященный 190-летию приезда Александра Пушкина в Казань.

Великий поэт побывал в нашем городе в сентябре 1833 года столь мимолетно, что не успел побывать ни на одном из казанских балов. О местной бальной традиции современник писал: «Жители Казани такие любители балов, что стоит им пожить в городе неделю, как они уже озабочены организацией подобных развлечений… Я не знаю другого города в мире, где царило бы такое всеобщее гостеприимство». Отметил «ласковый прием путешественнику», «казанскую приветливость» и сам Пушкин.

На балу в доме Боратынских можно будет не только увидеть бальные танцы пушкинского времени в исполнении участников Студии старинного танца Fleur de la danse, но и принять в них непосредственное участие.

В программе бала: музыкально-литературная композиция Алексея Гомазкова «Долго памятно будет минутное пребывание его в Казани» с участием лауреата Шаляпинской премии, солиста Татарской Государственной филармонии Дмитрия Босова (бас) и доцента Казанской Государственной консерватории Ирины Григорьевой (фортепиано).

Среди бальных развлечений – литературные игры, викторины, лото, открытый микрофон для чтения любимых пушкинских стихотворений и чаепитие на садовой террасе.

Дресс-код: для дам – нарядные платья; для дам и кавалеров – обувь на удобном низком каблуке для танцевания.

Стоимость билета – 200 руб.

Справки по телефону: +7 (843) 236-13-22