В преддверии дня рождения Александра Пушкина с 1 по 5 июня музей Е.А. Боратынского принял участие в онлайн-фестивале ПушкинФест, подготовленном совместно с Культурным центром им. А.С. Пушкина. Музей Е.А. Боратынского был представлен в своих группах соцсетей Фейсбук https://www.facebook.com/groups/1762666090673852/

и ВКонтакте: https://vk.com/boratynskiy.

Министерство культуры Республики Татарстан #ПушкинФест_Казань #МузейБоратынскогоКазань

Первый день фестиваля был посвящен теме «Пушкин и дети». Фотографии из собрания музея, мемуары и художественные произведения разных поколений Боратынских легли в основу публикации о влиянии пушкинской поэзии на воспитание и образование детей в семье.

2 июня – в День народной культуры – были представлены фотографии и мемуарные источники о создании Боратынскими в имении Шушары Казанского уезда крестьянского хора, в репертуар которого входили музыкальные произведения на основе творчества А.С. Пушкина.

3 июня в рамках темы «Пушкин и традиции декоративно-прикладного творчества» были представлены фотографии и образцы кружев артели «Шитушек» деревни Шушары Казанского уезда, получившие бронзовую медаль на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 г., а также изящные изделия рукоделия дам из семьи Боратынских и Казем-Беков.

В День науки, 4 июня, были представлены каталоги двух крупнейших в Татарстане пушкинских выставок, экспонировавшихся в музее Е.А. Боратынского: межмузейная выставка «Пушкин и Казань: казанские коллекции в музеях России» (2016), ставшая результатом многолетнего сотрудничества с Государственным музеем А.С. Пушкина (Москва), Всероссийским музеем А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), музеем В.А. Тропинина (Москва) и Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КФУ, и межмузейная выставка «Я числюсь по России…»: Петербург – Царское Село – Казань» (2019), на которой впервые в Татарстане экспонировались раритеты из собраний Литературного музея Пушкинского Дома РАН и музея-заповедника «Царское Село».

5 июня вниманию публики была представлена видеоэкскурсия старшего научного сотрудника Алексея Гомазкова «Пушкин и Казань» о визите великого поэта в наш город.