22 – 28 июля гостями музея Е.А. Боратынского были представители известного казанского дворянского рода Толстых-Милославских, проживающие в Англии и Дании. К числу предков Толстых-Милославских относятся знаменитые сподвижники Петра I – Иван и Петр Толстые, скульптор и художник Федор Толстой, герой войны 1812 года генерал Александр Остерман-Толстой и многие другие.

Николай Дмитриевич Толстой-Милославский – нынешний глава старшей ветви этого рода. Его прапрадед Павел Сергеевич был камергером императора Николая II, а Сергей Сергеевич Толстой-Милославский – последним казанским губернским предводителем дворянства.

Николай Дмитриевич – английский историк, журналист и писатель, автор книг «Жертвы Ялты», «Сталинская тайная война». Родился в 1935 году в Англии, куда его семья вынуждена была перебраться из Казани после революции.

Вместе с Николаем Дмитриевичем Казань посетили его сын Дмитрий, племянник Майкл Бакнелл, Петр Толстой-Милославский с женой Гизелой, Александр Толстой-Милославский с дочерьми Татьяной и Александрой.

В течение недели Толстые-Милославские побывали в Национальном музее Республики Татарстан, Музее Е.А.Боратынского и Национальном архиве РТ, где им были представлены реликвии, связанные с историей семьи Толстых-Милославских – портреты и фотографии предков, документы, старинные карты их владений в Казанской губернии.

Гости посетили Свияжск, Кремль, толстовские места Казани. Визит в Казань завершила поездка в Алексеевский район, где когда-то было имение Толстых – Мурзиха.