17 января в музее Е.А. Боратынского состоялось знаменательное событие – презентация третьего издания романа Ольги Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня», в рамках которой впервые прозвучали романсы на стихи Ильиной-Боратынской в исполнении заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной и Максима Мулина.

Творчество Ольги Ильиной-Боратынской (1894 – 1991), правнучки поэта-философа Евгения Боратынского, одно из ярчайших явлений русской литературы XX века. В 1951 году роман «Канун Восьмого дня» («Dawn of the eighth day») – первая часть дилогии о жизни в Казани, был издан на английском языке в США. В 1992 году Борис Ильин, сын Ольги Александровны, передал в музей Е.А. Боратынского авторский перевод романа, опубликованный затем в Казани издательством «Заман» в 2003 году. Второе издание было осуществлено петербургским издательством «Славия» в 2012 году. За эти годы сформировался устойчивый интерес к творчеству Ильиной-Боратынской, постоянно расширяется круг ее почитателей, растет читательский спрос. В романе ощущается несомненное родство с классической русской литературой XIX века и органичные связи с Серебряным веком русской культуры. Вместе с тем «Канун Восьмого дня» – это произведение «зрелого» XX века, близкое к литературе экзистенциализма. Новое издание романа стало прекрасным и долгожданным подарком для российской читающей публики.

Музей Е.А. Боратынского выражает искреннею признательность Илье Чиркову, Наталье Покаржевской, Светлане Митякиной  и Алексею Гомазкову, без которых это издание не было бы осуществлено.

Фото Алексея Липовецкого и Светланы Степановой.