30 августа в Музее Е.А. Боратынского, филиале Национального музея Республики Татарстан, в рамках Дня Республики Татарстан и Дня города Казани состоялась презентация музейно-ландшафтного проекта «Цветущая Боратынка» и открытие чайной веранды в музейном саду (грант ПАО Татнефть).

В течение трех лет силами и средствами общественности города, волонтеров и друзей музея ведется кропотливая реконструкция усадебного сада Боратынских. Главным вдохновителем, организатором и движущей силой обустройства сада стала Марина Подольская, известный врач, публицист, член редколлегии литературно-художественного журнала «Казань», ландшафтный дизайнер, создавшая немало парковых ансамблей. Усадебный сад стал органичным продолжением музейной экспозиции, летние экскурсии завершаются в цветущем саду, на каменной террасе дома проходят концерты и праздники.

В этом году музею посчастливилось получить грант ПАО «Татнефть» для реализации социально значимого проекта, который позволил создать в объеме несохранившегося пристроя главного дома Боратынских стилизованный арт-объект «Чайная терраса».

На открытии состоялась презентация музейно-ландшафтного проекта «Цветущая Боратынка», прошла экскурсия по цветущему усадебному саду, которая завершилась уютным чаепитием на новой чайной террасе под аккомпанемент чарующей музыки в исполнении Максима Мулина.

Фото Алексея Липовецкого.