18 мая, в Международный день музеев, в музее Е.А. Боратынского состоялось открытие межмузейной выставки « ”После бала” Льва Толстого: 120 лет рассказу», подготовленной Государственным музеем Л.Н. Толстого (Москва) с участием Национального музея Республики Татарстан и просветительского проекта «Музей на ладони» (Москва).

На открытии выступили с приветственным словом – Светлана Измайлова, заместитель генерального директора по научной работе Национального музея РТ; Елизавета Алексеева, куратор выставки, сотрудник научно-экспозиционного отдела Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва); Екатерина Андрейченко, представлявшая проект «Музей на ладони» (Москва).

Заслуженная артистка Татарстана Юлия Зиганшина выступила с фрагментом авторской программы «Музыка дома Толстых». Мини-экскурсия Екатерины Андрейченко была посвящена бальным аксессуарам и правилам светской жизни толстовского времени. Мазурка в исполнении участников студии старинного танца «Fleur de la danse» внесла свою вдохновенную ноту в общую атмосферу. Завершила открытие кураторская экскурсия по выставке Елизаветы Алексеевой.

Выставка экспонируется в музее Е.А. Боратынского до 9 июля 2023.