2 марта – в день венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой – в московском музее «Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате» прошло Семейное торжество с участием потомков поэта, а так же потомков родов Ганнибалов и Гончаровых.

Специальным гостем торжества стали представители Музея Е.А. Боратынского г. Казани, в прошлом годувошедший в Международное сообщество Пушкинских музеев.

В сюжет встречи гармонично вошла тема жизни и творчества Боратынского. 2015 год – юбилейный год, 2 марта со дня рождения поэта исполнилось 215 лет.

О казанских страницах биографии Боратынского и о том, как хранят в Казани память о поэте и его потомках, рассказала заведующая музеем Ирина Завьялова.

На следующий день сотрудники Музея Е.А. Боратынского посетили выставку «Мода пушкинской эпохи», открытую в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. На выставке были представлены более 50 подлинных костюмов и платьев пушкинского времени, более 500 дамских и мужских аксессуаров. Большая часть экспонатов из коллекции Александра Васильева – историка моды, коллекционера, театрального художника, автора книг и телеведущего. Экскурсию по выставке провел сам Александр Васильев, заворожив слушателей увлекательным рассказом-путешествием в прошлое моды, литературы и культуры России.