Публичная лекция Ужанкова Александра Николаевича (Москва)

3 июня в рамках фестиваля русской культуры Пушкинфест в музее Е.А. Боратынского прошла интереснейшая встреча с гостем из Москвы – профессором Александром Николаевичем Ужанковым, российским литературоведом, теоретиком и историком литературы, проректором по научной деятельности Московского государственного института культуры; академиком Академии Российской словесности, членом Научного совета по культурному и историческому наследию Российской Академии наук.

Автор лекции «Погасшая свеча» в пьесе «Гроза» вступил в полемику с классическим высказыванием Н.А. Добролюбова о Екатерине как путеводном «луче света в темном царстве». Впервые в отечественном литературоведении образ Екатерины рассматривался через призму святоотеческого предания и традиционных семейных ценностей, отраженных в древнерусском «Домострое». Было прослежено развитие греха в героине от помысла и до его воплощения – грехопадения, и как один нераскаянный ее грех перед мужем повлек за собой еще более страшный – самоубийство – грех перед Богом.

Завершилась лекция оживленной дискуссией.