12 июня сотрудники музея Е.А. Боратынского совершили поездку по памятным местам семьи Боратынских в Высокогорском районе Республики Татарстан. В маршрут вошли бывшие владения нескольких поколений Боратынских: село Каймары, деревня Шушары и поселок Дачный. Научный комментарий к поездке был подготовлен заведующей музеем Е.А. Боратынского Ириной Завьяловой на основе музейного собрания, комплекса архивных документов и текста романа Ольги Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня».

В Каймарах экскурсантов гостеприимно встретил настоятель храма преп. Кирилла Белозерского (1723 г.) отец Софроний, который ныне занимается его восстановлением.

В Шушарах и Дачном экскурсанты смогли уточнить топографические подробности местонахождения утраченных ныне усадебных домов Боратынских.