3 марта в музее Е.А. Боратынского состоялась читательская конференция «Поэт пушкинской поры», посвященная 220-летию со дня рождения Е.А. Боратынского (1800 – 1844), подготовленная Республиканской юношеской библиотекой в сотрудничестве с музеем.

В работе конференции приняли участие учащиеся 9«Б» класса (классный руководитель М.М. Панфилова) МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 91» Ново-Савиновского района г. Казани, а также посетители музея.

Открыла конференцию библиотекарь Майя Сергеевна Большебородова рассказом о творчестве и философской лирике Боратынского. Старший научный сотрудник музея Елена Викторовна Скворцова провела тематическую экскурсию «Блистательная тень» по залам музея, познакомила с жизнью и творчеством поэта, семейным архивом Боратынских. Экскурсия вызвала неподдельный интерес слушателей.

Во второй части конференции перед аудиторией выступили чтецы – ученицы 9 «Б» класса Полина Замерлова, Алсу Пулатова, Рината Рафикова с декламацией стихотворений Е.А. Боратынского «Весна», «Муза» и «Признание».

Завершилась встреча виртуальной книжной выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки, на которой были представлены издания произведений Е.А. Боратынского, книги о его творчестве и биографии из фондов Республиканкой юношеской библиотеки.

По итогам конференции состоялось награждение Благодарственными письмами и памятными подарками.