9 ноября в музее Е.А. Боратынского в рамках музейно-образовательного проекта «Царскосельские четверги», приуроченного к экспонированию выставки «Рожденные дважды» из Государственного музея-заповедника «Царское Село», состоялось открытие выставки «Павел Шипов: художник и воин».

Весной этого года в музей-заповедник «Царское Село» вернулись украденные в годы Великой Отечественной войны акварели П.Д. Шипова, когда-то украшавшие рабочий кабинет Николая II в Александровском дворце.

Павел Дмитриевич Шипов (1860 – 1919), генерал-лейтенант, участник Русско-японской и Первой мировой войн, художник и мастер военного портрета. Его работы находятся в собраниях многих музеев России.

Павел Дмитриевич был связан с Боратынскими родственными узами, и в коллекцию музея Е.А. Боратынского от потомков поэта поступили живописные и графические произведения Шипова.

На выставке представлены работы художника, фотографические и документальные источники о его неординарной личности и драматической судьбе.

Выставка будет работать в Музее Е.А. Боратынского с 10 ноября по 18 декабря 2023 года.