7 сентября в Музее Е.А. Боратынского открылась межмузейная выставка «Пушкин и Казань: казанские коллекции в музеях России», ставшая результатом многолетнего сотрудничества Национального музея Республики Татарстан с Государственным музеем А.С. Пушкина (Москва), Всероссийским музеем А.С. Пушкина (Санкт-Петербург), музеем В.А. Тропинина (Москва) и Научной библиотекой Казанского федерального университета.

Впервые в одном экспозиционном пространстве представлены уникальные экспонаты из музейных коллекций Казани, Москвы и Санкт-Петербурга, связанные с казанскими контекстами жизни и творчества А.С.Пушкина и имеющие казанское происхождение.

Среди раритетов – автографы Е.А. Боратынского, прижизненные портреты А.С. Пушкина и Е.А. Боратынского, казанского поэта-романтика Г.Р. Каменева, казанского губернатора И.А. Боратынского и его супруги А.Д.Боратынской (Абамелек), поэтессы и писательницы А.А. Фукс; живописные и графические работы А.П. Брюллова, П.Ф. Соколова, К.В.Осокина, К.В. Барду, И.Е. Вивьена, Л.Д. Крюкова, мебель и предметы из дома Л.Ф. Крупенникова, загадочный «казанский» альбом с рисунками К.В. Барду, К.К. Гампельна, Л.Д. Крюкова, а также редкие издания и рукописи XVIII – начала XIX вв.

Выставку открыли генеральный директор Национального музея РТ Г.Р.Назипова, заведующая Музеем Е.А.Боратынского И.В. Завьялова и заведующая Отделом рукописей и редких книг научной библиотеки им. Лобачевского КФУ Э.И. Амерханова. Уникальность и красоту выставочного проекта отметили в своих выступлениях М.А. Подольская, член редколлегии журнала «Казань» и главный хранитель музея-усадьбы «Приютино» (Ленинградская обл.) Н.М. Антонова, которая выразила надежду на продолжение межмузейного сотрудничества.

Украсили открытие поэтические произведения А.С. Пушкина в исполнении народного артиста РФ Ю.В. Назарова и заслуженной артистки РФ Л.В.Мальцевой, музыка начала XIX в., прозвучавшая в исполнении известных казанских гитаристов Михаила Нагорнова и Эдуарда Галимова, а также присутствие потомка великого поэта – Александра фон Гревеница.

В заключении заслуженная артистка РТ Юлия Зиганшина и Алексей Гомазков подарили гостям литературно-музыкальную программу «Я ехал к вам», не раз прерываемую овациями.