«После бала» и жизнь Лёвушки Толстого в Казани в историческом и топографическом отношениях

6 июля музей Е.А. Боратынского завершил музейно-образовательный проект «Толстовские четверги», приуроченный к экспонированию выставки «”После бала” Льва Толстого: 120 лет рассказу» из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва).

Мощным финалом проекта стала открытая лекция известного татарстанского исследователя региональной истории, градостроительства и архитектуры Сергея Павловича Саначина «”После бала” и жизнь Лёвушки Толстого в Казани в историческом и топографическом отношениях».

Сергей Павлович с хирургической точностью вскрыл текст «После бала» на предмет топографии как самого рассказа, так и реалий казанского периода жизни Толстого. Перед слушателями была развернута захватывающая методика исследования в почти детективном жанре, обеспечившая жаркие дискуссии по завершении лекции.