11 сентября в Музее Е.А. Боратынского отметили четвертьвековой юбилей Праздника трезвости, в котором приняли участие общественные активисты, врачи, педагоги, сотрудники МВД и другие социально ответственные граждане Казани. По традиции открыла Праздник заведующая музеем Е.А. Боратынского Ирина Завьялова.

Участники Праздника проявили неподдельный интерес к занимательной интерактивной выставке «Изобразительное искусство на Казанских Праздниках трезвости». Мировая и отечественная классика – произведения Репина, Кустодиева, Маковского, Босха, Караваджо, Леонардо да Винчи; рисунки Пушкина и Сент-Экзюпери – были представлены репродукциями, однако присутствовало и несколько подлинных произведений наших земляков: Елены Титовой и Татьяны Часовой.

Юбилей «поменьше», но тоже знаменательный, у Научно-практических чтений, посвященных возрождению и укреплению социально ценных традиций нашего региона. Им в этом году исполнилось ровно десять лет. На Чтениях прозвучали сообщения о том, за что главного полицмейстера Казани в начале ХХ века признали Почетным членом Казанского общества трезвости; сколько интересных дел проводили накануне 1917 года трезвенники села Арбузов Баран; что думают наши сограждане об алкогольной политике Сталина и о тех книгах, которые целесообразно обсудить совместно; какие результаты приносит процесс халялизации татарских деревень.

Мероприятия осеннего Праздника трезвости были подготовлены Казанским отделением Международной независимой ассоциации трезвости при поддержке Национального музея Республики Татарстан, музея Е.А. Боратынского, дома-музея академиков Арбузовых, сети медицинских центров «Эра», волонтеров вузов и ПОУ города Казани.