11 сентября в музее Е.А. Боратынского состоялись события осеннего городского Праздника трезвости. Двадцать лет проводится в Музее это оригинальное ежегодное профилактическое мероприятие, имеющее исток в казанских общественных инициативах начала ХХ века и возрожденное в постсоветский период.

Праздник начался с открытия интерактивной выставки «Азбука казанских Праздников трезвости». Задумку авторов выставки – участников казанского отделения МНАТ – спрятать за буквами алфавита занимательные и поучительные истории о казанском трезвенническом движении, вполне оценили школьники и студенты, посетившие выставку. Сопровождал гостей куратор выставки Владимир Ловчев, председатель казанского отделения МНАТ.

Во второй половине дня эстафету Праздника подхватили Четырнадцатые Традиционные чтения, посвященных изучению и распространению опыта антиалкогольной и антинаркотической профилактики в нашем регионе.

На Чтениях был представлен широкий спектр тем: 280-летие со дня рождения основоположника антиалкогольной традиции нашего края Г.Р. Державина; борьба за трезвость в Чистополе в начале ХХ века; опыт использования в профилактической работе произведений изобразительного искусства; уроки новейших антикурительных профилактических проектов и другие.