Друзья, в прошедшее воскресенье, 11 сентября, в музее Е.А.Боратынского состоялся Осенний городской Праздник трезвости.

С утра и до обеда шли авторские экскурсии Владимира Ловчева, председателя казанского отделения МНАТ, по интерактивной экспресс-выставке «Тексты и артефакты казанских Праздников трезвости».

20 лет истории – 20 страниц-комплексов. Персонажами выставки стали Ярослав Гашек и Собор Парижской Богоматери, Тоторо и Гарри Поттер, Маленький принц и Джордж Мартин, Лита (Ольга Ильина-Боратынская) и Шекспир. Богатейший опыт использования классических текстов, прошедших проверку временем, и актуальных текстов современности в профилактической работе был представлен в интерактивном формате.

После полудня открылись XIII-е Традиционные научно-практические Чтения, посвященные изучению и распространению опыта антиалкогольной и антинаркотической профилактики в нашем регионе. В этом году в фокусе обсуждения были следующие темы: 130-летие Казанского общества трезвости; борьба за трезвость среди татар Поволжья в XIX – начале ХХ вв.; опыт профилактической работы музея академиков Арбузовых; уроки новейших профилактических проектов «Шахматная партия», «Год зарубежной культуры в профилактике наркотизации» и других.

Завершился Праздник трезвости традиционным уютным чаепитием и плодотворным общением в стенах Боратынки.