30 октября 17.30 в музее Е.А. Боратынского состоится очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Алексей Липовецкий представит выступление на тему «Федор Иванович Шаляпин и грамзапись. История полных изданий записей великого певца». В докладе будут даны систематизированные сведения о грамзаписях Шаляпина, сделанных в России / СССР и США. Технический прогресс позволил сохранить певческое наследие нашего гениального земляка. Самая ценная часть этого наследия – прижизненные записи Шаляпина. Он сам очень требовательно относился к грамзаписям. Издатели предоставляли певцу «пробные» экземпляры, и лишь после его одобрения производился массовый выпуск. Ныне грамзаписи Шаляпина находятся в музейных и частных коллекциях, являются одним из объектов изучения исследователей жизни и творчества певца.

В рамках заседания Музею будет преподнесен дар от Йоланты Магдалены Швед (Польша), сделанный по инициативе Станислава Козловского и Ирины Гуреевой – книга воспоминаний польской писательницы, переводчика Надежды Друцкой (1898-1986), друга семьи Боратынских, «Trzy czwarte… Wspomnienia» («Три четверти… воспоминаний»).

Вход свободный.

Наличие защитных масок и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм обязательно.

Справки по телефону: + 7(843) 236-13-22

Добро пожаловать!