27 октября в музее Е.А. Боратынского состоялось заседание Клуба любителей казанской старины, посвященное истории казанского рода дворян Мамаевых и продемонстрировавшее новые, впечатляющие и масштабные результаты работы над этой темой.

На заседании Айвар Муратов и Татьяна Преображенская, занимающаяся генеалогическими исследованиями, представили и прокомментировали многочисленные материалы по родословной Мамаевых и нескольких семейных ветвей этого рода; на основе архивных документов и фотографий, сделанных в настоящее время, были показаны места жительства Мамаевых в Казани, а также их имения и родовые захоронения (то, что от них осталось), располагавшиеся в уездах Казанской губернии.

Особенно яркой частью выступления стал рассказ, дополненный видеоинтервью, об установлении контактов и активной коммуникации с некоторыми современными потомками Мамаевых в России и за рубежом, о сообщенных ими новых сведениях, о передаче интереснейших, в том числе редких биографических, материалов.

К заседанию Артуром Тумаковым была подготовлена выставка материалов, связанных с родом Мамаевых.

Работа по теме рода Мамаевых продолжается, и нас, без сомнения, ждут новые открытия от увлеченных исследователей.