29 октября в музее Е.А. Боратынского состоялось очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

В начале встречи участники почтили память недавно скончавшихся фотографа-документалиста, журналиста Ю.И. Фролова и замечательного исследователя-краеведа Л.М. Жаржевского.

Затем выступил Алексей Федорович Степанов с обширным докладом на тему «Казанские архивы 1917-1940 гг.: повороты истории» по материалам Государственного архива Республики Татарстан. Были прослежены первые, драматические этапы формирования архива Республики: спасение архивов многих учреждений, библиотеки Казанской духовной академии от физического уничтожения и потери в первые годы советской власти, «эпопея» перемещения архивов по различным зданиям города. Слушатели узнали, каким образом судьба архива была связана с закрытием и разрушением казанских церквей в 1930-е гг.

Прозвучавшее выступление вызвало особый интерес собравшихся в связи с современной ситуацией, новым поворотом в истории Государственного архива РТ – перемещением в село Столбище, пригород Казани, который сильно осложняет доступ исследователей к ценнейшему документальному историческому наследию.

Завершилось заседание традиционным музыкальным дивертисментом. Прозвучала Соната Георга Эдуарда Гольтерманна в исполнении учащихся Специальной школы при Казанской консерватории Варвары Беккер и Валентины Подгородовой с комментариями Елены Ильиничны Тепловой.