30 октября в музее Е.А. Боратынского прошло очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

В начале заседания Станислав Козловский, председатель общественной организации «Поляки Казани», преподнес Музею дар от Йоланты Магдалены Швед (Польша), сделанный по инициативе Ирины Гуреевой, – мемуары польской писательницы Надежды Друцкой, друга семьи Боратынских, «Trzy czwarte… Wspomnienia» («Три четверти… воспоминаний»), в которой нашлось немало строк, посвященных Казани и Боратынским.

Затем Алексей Липовецкий представил глубокое научное исследование по теме «Федор Иванович Шаляпин и грамзапись. История полных изданий записей великого певца», где изложил результаты своей работы над полным реестром существующих грамзаписей Шаляпина, сделанных российскими и американскими фирмами, от самых первых до вышедших в последнее время. Алексей рассказал об анализе архивных грамзаписей, предоставив возможность прослушать разные варианты, сделанные разными фирмами и уловить нюансы воспроизведения. В доклад также был включен фильм о процессе реставрации грамзаписей и видеосюжет об известном коллекционере шаляпинских реликвий Ю.Ф. Котлярове.