22 июня в музее Е.А. Боратынского в рамках музейно-образовательного проекта «Толстовские четверги» состоялась открытая лекция известного казанского литературоведа, профессора Казанского университета Лии Бушканец «Однокашники Л.Н. Толстого по Казанскому университету: завистливые друзья».

Прозвучало увлекательное повествование о пребывании Л.Н. Толстого в Казани (будущий классик провел в нашем городе все «тинейджерские» годы – с тринадцати почти до девятнадцати), в котором развенчивался распространенный миф о том, что юный Лев Толстой был скверным студентом и думал только о светских развлечениях.

Остро прозвучала тема об однокашниках Толстого по Казанскому университету, среди которых были весьма примечательные люди.

Благодарим Лию Ефимовну за блестящее выступление, погружение в жизнь великого писателя и отзывчивость.