22 июля сотрудники музея Е.А. Боратынского приняли участие во Всероссийской научной конференции «Образование в перспективе истории: от Российской Империи к Российской Федерации», посвященной Году педагога и наставника.

Конференция была инициирована Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом при поддержке Министерства культуры Татарстана, Национального музея РТ, Казанского федерального университета, Института всеобщей истории Российской Академии наук, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и проходила в Присутственных местах Казанского Кремля.

Выступления исследователей охватывали широкий круг проблем, связанных с изучением наследия педагогов, государственных и общественных деятелей в сфере образования и воспитания; деятельности учебных заведений.

Музей Е.А. Боратынского представил два доклада: Ирины Завьяловой, заведующей музеем, на тему «Александр Боратынский: ”Прежде всего надо учить ребёнка добру”» и Елены Скворцовой, научного сотрудника, на тему «Школа Ксении Боратынской в Казанской губернии».