16 ноября в музее Е.А. Боратынского состоялся очередной Царскосельский четверг, приуроченный к экспонированию выставки «Рожденные дважды» из Государственного музея-заповедника «Царское Село», под названием «О любви» в Царском Селе».

Сердцевиной вечера стал кинопоказ полузабытого шедевра советского кино – художественного фильма режиссера Михаила Богина «О любви».

Магическое соединение дыхания Ленинграда 1970-х годов, травмирующих последствий прошедшей войны, «воспоминания» Екатерининского дворца, воплощенные в отреставрированных залах, создавали медитативную атмосферу, неодолимо втягивающую зрителя в пространство фильма.

Прообразом главной героини (актриса Виктория Федорова) была скульптор и реставратор Екатерининского дворца в Царском Селе Лилия Михайловна Швецкая. Факты ее биографии, реалии создания фильма легли в канву беседы по завершении просмотра.