27 ноября в музее Е.А. Боратынского прошло очередное заседание Клуба любителей казанской старины.

Елена Карташева, заместитель директора Музея-заповедника «Остров-град Свияжск», представила доклад «Дальние странствия Джона Белла и их пересечения с Казанским краем» о неугомонном шотландце Джоне Белле (1691 – 1780), который в 1714 г. приехал в Россию, ведомый сильным желанием увидеть другие страны, и здесь получил такую возможность – побывал в составе российских посольств в Персии, Китае, Османской Турции, был участником Персидского похода Петра I.

Основное содержание доклада было посвящено книге Джона Белла «Путешествия из Санкт-Петербурга, по России, в разные части Азии» («Travels from St. Petersburg, in Russia, to diverse parts of Asia», 1763). Елена Ивановна прочитала и прокомментировала фрагменты, в которых Белл отразил свои впечатления и наблюдения от трех посещений Казани и Казанской губернии: о Волге и ее рыбных богатствах, о народах, населявших Казанский край, о занятиях жителях и т.д.

В завершение вечера прозвучала музыка: Идрис Каримов и Ангелина Битазис, учащиеся II курса Специальной Школы при Казанской консерватории (класс камерного ансамбля Елены Ильиничны Тепловой) исполнили «Гендель-сонату» композитора Леонида Любовского.

Фотографии Алексея Липовецкого.