15 мая музей Е.А. Боратынского традиционно присоединяется к популярной Международной акции «Ночь музеев – 2021».

События музейной ночи начнутся в 19.00 с закрытия сезона в «Поэтическом театре Алексея Гомазкова», которое пройдет в форме феерического музыкально-литературного путешествия во времени и пространстве, по разным векам и континентам, под названием «История с географией». Будет звучать музыка П. Чайковского, Ф. Шуберта, А. Дворжака, К. Дебюсси, Д. Доуланда и других композиторов, а также басни Ж. Лафонтена, стихи Л. Камоэнса, В. Скотта, Ш. Бодлера, М. Кузмина, Н. Гумилёва и других поэтов.

В программе участвуют известные исполнители и музыканты: Максим Мулин, Ирина Григорьева, Римма Шайхелова, Владимир Штейнман, Михаил Нагорнов, Эдуард Галимов, «Казанское трио» (Асия Гареева, Татьяна Максимова, Александр Дульнев), Татьяна Красулина, Гарри Круни.

В 21.00 музейную ночь продолжит ностальгическая программа заслуженной артистки Республики Татарстан Юлии Зиганшиной «Старая пластинка», посвященная празднику Великой Победы. Партия фортепиано – Максим Мулин.

В 21.40 состоится презентация «Дополненная реальность Боратынки». Гости музея на практике смогут протестировать проект Министерства культуры России – музейную платформу дополненной реальности «Артефакт». «Artefact» — мультимедийный гид, который позволяет взаимодействовать с объектами искусства в формате дополненной реальности. Пользователю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на экспонат, чтобы узнать более подробно об авторе и истории произведения.

В 22.30 приглашаем на необычную акустическую экскурсию «Шорохи и звуки дома Боратынских». О том, как «звучал» дом Боратынских более ста лет назад расскажут страницы романа «Канун Восьмого дня» Ольги Ильиной-Боратынской, а с помощью чудес современной техники можно будет их услышать.

Посещение музея в эту ночь и все мероприятия бесплатные.

Бронирование на заявленные мероприятия обязательно.

Количество мест ограничено.

Бронирование и справки по телефону: +7(843) 236-13-22

Наличие защитных масок и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм обязательно.